top of page
header.jpg
IMG_4808_edited.jpg

Regionen Meisterschaften Zentralschweiz, Aarau

Aktualisiert: 30. Juni 2023

Die Regionen Meisterschaften der Zentralschweiz finden traditionell zum Abschluss der Frühjahrssaison statt. in diesem Jahr war der BTV Aarau im Stadion Schachen der Organisator.

Aus unseren Riegen waren 14 Athletinnen und Athleten am Start, die mit vielen ausgezeichneten Leistungen aufwarten konnten.

Alina Emmenegger und Nevis Thommen waren 1 Woche nach ihrem Mehrkampf in Basel bereits wieder in vier bez. fünf Disziplinen im Einsatz und das sehr erfolgreich. Alina gewann das Speerwerfen mit PB. und einer Weite von 44.51m überlegen. Mit dieser Weite ist sie aktuell die viertbeste der Schweiz bei den U20W.

Den Weitsprung gewann sie ebenfalls mit einer für sie eher bescheidenen Weite von 5.26m. Das Kugelstossen beendete sie mit PB. von 11.66m im dritten Rang.

Nevis Thommen gewann den 110m Hürdenlauf mit PB. und bestätigte mit den erreichten 14.30 sec die Limite für die EYOF zum zweiten Mal.

Weitere Podestplätze gab es für ihn im 400m Lauf, Rang 2 in 53.04 sec, sowie im Weitsprung, Rang 3 mit 6.08m


Regionen Meisterschaften Aarau, 24. / 25. Juni 2023

Hier die Resultate der LGO Athletinnen und Athleten

1. Alina Emmenegger Speer 500 PB. 44.51m

1. Alina Emmenegger Weit 5.26 m

1. Nevis Thommen 110m Hü PB. / EYOF 14.30 sec

2. Nevis Thommen 400m PB. 53.04 sec

3. Alina Emmenegger Kugel 3 PB. 11.66 m

3. Nevis Thommen Weit 6.08 m

4. Nevis Thommen 100m 11.69 sec

5. Cyrill Bürgin 60m PB. 8.45 sec

6. Lea Keller Speer 400 PB. 29.47 m

6. Cyrill Bürgin Weit PB. 4.93 m

7. Lea Keller Weit PB. 4.64 m

7. Cyrill Bürgin Speer 400 29.59 m

8. Nevis Thommen Diskus 1.5 34.25 m

9. Lorena Bürgin Hoch =PB. 1.35 m

10. Vanessa Thommen Speer 400 32.02 m

13. Shania Vassanelli Weit 4.46 m

14. Chiara Widmer Speer 400 PB. 26.75 m

15. Deva Puntel Speer 400 PB. 20.71 m

16. Jaelle Buess Speer 400 PB. 26.45 m

18. Svea Kaufmann Speer 400 PB. 25.86 m

ZL Alina Emmenegger 200m =PB. 26.98 sec

ZL Deva Puntel 60m 8.73 sec

VL Lorena Bürgin 80m SB. 11.81 sec

VL Aurina Coletti 600m PB. 1.59.66 min.

VL Flavia Emmenegger 60m 9.53 sec

VL Flavia Emmenegger 600m PB. 1.59.14 min.

VL Shania Vassanelli 60m 9.03 sec

VL Shania Vassanelli 60m Hü 11.00 sec


Wir gratulieren alle teilnehmenden Athletinnen und Athleten zu ihren erzielten Leistungen.


Link zur Rangliste der Regionen Meisterschaften hier


109 Ansichten0 Kommentare

Comments


header.jpg
bottom of page